Торговля Украины с арабскими государствами за три года выросла на 2%

22 май, 09:10

Внешняя торговля Украины со странами Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) выросла за три последних года на 2% и составляет 13% в общей структуре торговли.
Об этом сообщил директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин в понедельник во время заседания "круглого стола" на тему: "Проблемы и перспективы сотрудничества Украины со странами Ближнего Востока и Северной Африки (MENA)", передает корреспондент УКРИНФОРМа.
"Если в 2002 году доля стран MENA во внешней торговле Украины занимала 8,9%, то в 2008 г. этот показатель составлял 11%, а по результатам 2012 года - 13%", - отметил Баронин. Вместе с тем, импорт из этого региона, по его словам, находился "на крайне низком уровне".
В целом, как отметил директор аналитической группы Da Vinci, за последние 10 лет объемы торговли Украины со странами Ближнего Востока и Северной Африки были одними из наиболее динамичных. "Если брать пиковые отметки в показателях экспорта Украины в эти страны, то мы увидим существенный рост доли этого региона в сегменте внешней торговли Украины", - сообщил он. По убеждению Баронина, существует высокий потенциал развития торгово-экономических отношений Украины с регионом.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159019.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua