В России будут введены международные стандарты аудита

22 май, 09:40

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на введение в России международных стандартов аудита.

Документ разработан Минфином России. Предлагается внести изменения в ст. 9 ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и ФЗ "Об аудиторской деятельности".

"Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Документ не устанавливает автоматическое принятие международных стандартов аудита в РФ. Предусматривается, что правительство установит порядок признания этих стандартов для применения на территории РФ.

"Применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения. Необходимость применения международных стандартов аудита обуславливается дальнейшей активизацией внешнеэкономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов", — добавили в кабмине.

Законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний правительства.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159022.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua