Ошибка при выборе сотрудника «стоит» три года работы компании

22 май, 11:10

В корпорации "Майкрософт Украина" считают, что к выбору сотрудников нужно подходить осторожно и внимательно.

По мнению генерального директора "Майкрософт Украина" Дмитрия Шимкива, IT-индустрия в Украине имеет большие возможности для роста. На сегодня украинские разработчики заявили о себе, студенты выигрывают международные конкурсы, инвесторы видят перспективы для вложений, а уровень развития IT-инфраструктуры государства требует появления новых системных государственных IТ-проектов.

Что касается поиска сотрудников, в "Майкрософт Украина" соглашаются, что самые сложные управленческие решения всегда касаются людей. В корпорации считают, что ошибка при выборе сотрудника стоит компании до трех лет.

"Это время на его подготовку и обучение, потом — на поиск ему замены, затем — на подготовку нового работника. Важно понимать, почему сотрудник не достигает должного результата на определенной позиции и в конкретной ситуации, системна ли ошибка и как ее можно исправить. Поиск талантов тоже требует много усилий" — рассказал Дмитрий Шимкив в интервью журналу "ТОП-100".

Если раньше изменения происходили во внешней среде медленно и постепенно, то сейчас все происходит намного динамичнее, а значит — необходимо реагировать быстро.

Стиль управления самого Шимкива объединяет три подхода: формирование видения компании (vision), стратегии и ориентация на бизнес-результат; наличие четко прописанных бизнес-процессов и процедур и, наконец, "плоская" организация, в которой сотрудники сами берут на себя ответственность и сохраняются человеческие отношения.

"Для меня критично получать обратную связь так же, как и важно правильно донести поставленную задачу до сотрудников. Мне нравится "управляемая демократия", — рассказал Шимкив.

В компании поделились, что рост подчиненных также важен при росте бизнеса. Если человек не успевает расти вместе с бизнесом, надо принимать решение о замене. Для этого важно иметь доступ к талантам как внутри компании, так и на рынке.

Недавно компания "Майкрософт" запустила поиск талантов на рынке. С целью определения талантливых потенциальных сотрудников и формируем некий пул для будущего компании проводится большое количество интервью.

По материалам: Инвестгазета

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159059.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua