Страховщики хотят заставить перевозчиков страховать пассажиров по новым правилам

22 май, 11:40

Существующий порядок оплаты страхового взноса, когда за страховую защиту своей жизни и здоровья платит пассажир, экономически неэффективный и юридически противоречивый, отмечают в ЛСОУ.

Лига страховых организаций Украины предлагает ввести обязательное страхование пассажиров общественного транспорта за счет перевозчика. Соответствующий законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров" предложен к обсуждению, сообщает ЛСОУ.

"На сегодняшний день в сфере страховой защиты пассажиров на транспорте существует социальная несправедливость, поскольку на городских маршрутах автобусного, водного и электротранспорта обязательное личное страхование на пассажиров не распространяется. Кроме того, существующий порядок оплаты страхового взноса, когда за страховую защиту своей жизни и здоровья платит пассажир, экономически неэффективный и юридически противоречивый", — отмечают в Лиге страховых организаций.

Страховщики сообщили, что нынешняя система обязательного личного страхования на транспорте от несчастных случаев является неэффективной: за 15 лет существования страховые платежи составили около 1,5 млрд грн, а выплаты — всего 40 млн грн. В среднем выплата на одного потерпевшего составила 3,3 тыс. грн. При этом в перестрахование отдано в четыре раза больше средств, чем было осуществлено непосредственно страховых выплат потерпевшим

По мнению ЛСОУ, принятие такого документа позволит обеспечить страхование ответственности перевозчиков на всех видах транспорта, включая городской, а также гарантировать права пассажиров на получение страхового возмещения независимо от вида транспорта и характера перевозки.

Как сообщалось, 14 мая 2013 года ЛСОУ в комитете Верховной Рады по транспорту и связи презентовала концепцию реформирования страховой защиты пассажиров на всех видах транспорта. Предложения о целесообразности введения обязательного страхования ответственности перевозчиков на автомобильном, железнодорожном и водном видах транспорта были направлены в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, в февраля текущего года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159063.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua