В Украине почти отсутствует госзаказ на военную технику

22 май, 15:40

Главное условие развития оборонно-промышленного сектора - наличие государственных заказов со стороны Министерства обороны или других структур. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт по вопросам экспорта бронетанковой техники Василий Новиков.
"Для поддержки оборонно-промышленного сектора само государство должно быть основным заказчиком. Это главное условие для развития военной отрасли. Например, в США классическая грантовая система, которая является желанной для любого государства. Это когда государство выделяет средства для разработки ряда организаций, на конкурсной основе выигрывают грант, используя государственный резерв, а потом конечный потребитель в лице министерства обороны или другой силовой структуры покупает продукт разработки. Нужно, чтобы государственный заказ был гораздо больше и чтобы государственная политика была гораздо активнее. У нас же с этим довольно слабо", - сказал эксперт.
В то же время, украинская военная техника активно экспортируется за границу. В частности, в прошлом году Государственный концерн "Укроборонпром" заключил новых контрактов на общую сумму более миллиарда долларов.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159093.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua