Спрос на наличную иностранную валюту в Украине может повыситься осенью

22 май, 16:00

Спрос на наличную валюту в Украине может оставаться низким еще несколько месяцев, повышения можно ожидать только осенью, считают эксперты валютного рынка Украины, передает УНН .
По оценкам экспертов, низкому спросу на валюту будет способствовать стабильность национальной валюты, а также начало сезона отпусков.
Осенью, по их оценкам, спрос на валюту растет традиционно, так как увеличиваются показатели деловой активности, а также усиливается девальвационное давление.
Однако, на фоне ожидаемой к концу года стабильности гривны, чистое сальдо покупки наличной валюты осенью вряд ли будет существенным, считают эксперты.
Как сообщало агентство, объем приобретенной населением иностранной валюты в апреле вырос на 15,8% по сравнению с мартом с.г., о 1,454 млрд долларов, объем проданной - на 25,4%, 1,572 млрд млн долларов. Чистое сальдо покупок наличной валюты составило минус 117,8 млн долларов.
Наличный доллар с начала текущего года подорожал на 0,94%, а доля депозитов населения в гривне за этот период выросла с 50,26% до 54,06%.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159095.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua