АМКУ проводит исследование рынков жилищно-коммунальных услуг

22 май, 16:10

В Антимонопольном комитете Украины состоялось заседание круглого стола на тему: "Пути развития конкурентной среды на рынках жилищно-коммунальных услуг". Об этом УНН сообщили в пресс-службе АМКУ.
Мероприятие состоялось по инициативе Антимонопольного комитета Украины под председательством заместителя Председателя Комитета - государственного уполномоченного Федора Влада с участием представителей Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, Киевской городской государственной администрации, Киевской городского совета, а также органов государственной власти, ассоциаций, субъектов хозяйствования и общественности. Кроме того, участие в заседании приняли представители территориальных отделений АМКУ в режиме web-конференции.
По словам Федора Влада, во время исследования рынков жилищно-коммунальной сферы Комитет выявил ряд проблемных вопросов, в частности в создании и функционировании обьединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые связаны с несовершенством нормативно-правового регулирования отношений с поставщиками услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению и водоотводу, что ограничивает конституционные права граждан. К таким проблемам относятся: затягивание с передачей многоквартирных домов на баланс ОСМД, нормативная неопределенность с получением ОСМД придомовой территории, отказ ресурсоснабжающих предприятий от заключения прямых договоров с конечными потребителями, установление необоснованно завышенных платежей на содержание ОСМД, начисления владельцам квартир и нежилых помещений платы за предоставленные услуги без учета показаний приборов учета.
По результатам круглого стола участники поддержали позицию Комитета по созданию экспертной рабочей группы из числа специалистов рынка жилищно-коммунальных услуг, органов власти и органов местного самоуправления и предоставления предложений в Комитет по внесению изменений в действующие нормативно-правовых актов в этой сфере, поскольку усовершенствования правоотношений между жильцами дома, в котором создано ОСМД, его правлением и обслуживающими организациями, способствовать дерегуляции, децентрализации и борьбе с монополией в этой сфере и улучшению качества обслуживания домов.
Как отметил Федор Влад, обеспечение контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции, защита прав и интересов предпринимателей и потребителей на социально важных рынках, в частности, на рынках жилищно-коммунальных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности Антимонопольного комитета Украины.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159096.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua