Баррозу призвал страны ЕС создать единый энергетический рынок до конца 2014 года

23 май, 09:00

Открытие единого рынка позволит снизить цены для потребителей, в частности путем ввода Третьего энергетического пакета — законодательства ЕС в сфере энергетики.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призывает страны-члены ЕС завершить создание внутреннего энергетического рынка до конца 2014 года.

Об этом политик заявил в своем выступлении на саммите Евросоюза, который проходит в среду в Брюсселе.

"Прежде всего, ключевым является то, чтобы мы завершили создание внутреннего энергетического рынка до конца следующего года, как уже было решено главами государств и правительств", — отметил Баррозу.

Он также подчеркнул, что открытие единого рынка позволит снизить цены для потребителей, в частности путем ввода Третьего энергетического пакета — законодательства ЕС в сфере энергетики.

Вторым важным шагом на пути к дальнейшему развитию на территории Европы политик отметил осуществление значительных государственных и частных инвестиций в энергетическую инфраструктуру. "Потребности огромны. По нашим оценкам, до 2020 года энергетический сектор будет нуждаться во вложениях в размере 1 трлн евро", — отметил Баррозу.

Третьим приоритетом в сфере энергетики президент Еврокомиссии назвал диверсификацию внутренних и внешних поставок. Среди них, по словам Баррозу, ЕС возлагает значительные надежды на развитие южного газового коридора.

Кроме этого, президент Еврокомиссии подчеркнул важность введения единого подхода к использованию потенциала потребления нетрадиционных гидрокарбонатов, в частности, сланцевого газа.

По материалам: Укринформ

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159137.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua