Евросоюзу грозит энергетический кризис

23 май, 11:30

Реализуемая ныне властями Евросоюза политика грозит крахом всей энергетической отрасли Европы и массовыми отключениями электроэнергии, считают в энергокомпаниях.

Ряд европейских газовых и электроэнергетических компаний под руководством французской GDF Suez SA призвали Европейский Союз срочно действовать, заявив, что он "разрушает" сегменты отрасли и рискует аварийными отключениями в регионе.

"Ситуация такова, что в настоящее время Европа уничтожает часть своей энергетической индустрии. Необходимо срочно пересмотреть эту политику, ее цели и средства. Мы просим не о субсидиях, а о прозрачных, стабильных и единых правилах, а равно о четко определенных задачах в области борьбы с глобальным потеплением вплоть до 2030 года", — уверен генеральный директор компании "GDF Suez" Жерар Местралле в интервью французской газете "Le Monde".

По его словам, власти Евросоюза не смогли достичь успеха ни по одной из ключевых энергетических проблем, к числу которых он отнес борьбу с глобальным потеплением, повышение конкурентоспособности и обеспечение безопасности поставок энергоносителей.

Те же решения, которые принимаются по этим вопросам в настоящее время, носят, по мнению главы "GDF Suez", поверхностный характер и не решают проблемы в целом. Чрезмерная же поддержка, оказываемая предприятиям альтернативной энергетики, лишь повышает неустойчивость сектора в целом. Электростанции, работающие на газе, становятся все менее конкурентоспособными, в то время как поставки энергии с ветряных и солнечных электростанций остаются ненадежными.

"Риск блэкаута (отключений) никогда не был таким высоким, как сегодня", — сказал Местралле.

Кроме GDF Suez, в группу входят испанские Iberdrola SA и Gas Natural SDG SA, немецкие E.ON SE и RWE AF, а также итальянская Enel SpA.

Напомним, что вопросы развития европейской энергетики планируется обсудить в ходе намеченного на 22 мая саммита ЕС.

По материалам: Вести.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua