Закон о трансфертном ценообразовании ограничит возможности налоговиков

23 май, 12:20

Нормативный акт даст конкретные интерпретации регламенту ценообразования, считает Юлия Дроговоз.

Законопроект о трансфертном ценообразовании сможет ограничить свободное толкование правил образования цен со стороны работников налоговой службы, пишет УНИАН.

По мнению главы комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам экономической политики Юлии Дроговоз, текущая редакция 39-ой статьи Налогового кодекса об обычных ценах предоставляет возможность налоговым органам достаточно вольно интерпретировать законодательные регламенты.

"При этом увеличиваются налоговые обязательства предпринимателей — например, при признании заниженной или завышенной цены продаж товаров и услуг. Закон о трансфертном ценообразовании, инициированный Миндоходов, должен устранить эти недостатки", — отметила эксперт.

В свою очередь руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко убежден, что сейчас в большинстве случаев практикуется применение обычных цен. "То есть, договорных цен, которые определяют сами поставщик и покупатель, не ориентируясь на рынок. Споров на эту тему достаточно много", — отметил эксперт, подчеркнув, что нынешняя статья Налогового кодекса (№39) слишком лаконична, а законопроект о трансфертном ценообразовании наверняка устранит недостатки и конкретизирует действующие нормы", — отметил он.

"Конечно, не должно быть иллюзий относительно того, что будет написан нормативный акт на тысячу страниц, в которых будут описаны все нюансы. Это немыслимо. Нужен баланс. Но отдельное достоинство этого законопроекта в том, что предпринимателям не нужно будет доказывать, как сейчас, соответствие некой обычной цены некоему эталону, чтобы попасть в "точку". Мол, вот твоя цена, а вот обычная. Законопроект предполагает соответствие уровню, диапазону. Сейчас такого нет", — считает Котенко.

Напомним, 17 апреля комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять закон о трансфертном ценообразовании в первом чтении.
По мнению министра доходов и сборов Александра Клименко, сумма дополнительных доходов, которые поступят в бюджет в случае принятия закона о трансфертном ценообразовании, составит около 20 млрд гривень за три года. "Сегодня все страны Европы борются с налоговыми гаванями, и мы сделали решительный шаг по решению этого вопроса", — отметил глава Миндоходов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159153.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua