Промышленное производство: дно пройдено

23 май, 13:40

Восстановление нефтепереработки и выпуска автомобилей поможет снизить темпы падения индекса промышленного производства. Дополнительную поддержку также может оказать и оживление спроса на внешних рынках. Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента инвесткомпании «АРТ Капитал» Игорь Путилин, комментируя обнародованные Госстатом данные о динамике индекса промышленного производства.

В то же время эксперт отметил, что спад оказался менее ощутимым. По итогам апреля он снизился в годовом исчислении на 2,2%, в то время как в марте этот показатель составлял «минус» 5,2%. Основными причинами спада остается сокращение добычи угля (7,4%), нефтепереработки (13,6%), падение объемов производства в химической промышленности (12%), машиностроении (9%) и металлургии (5%). В то же время наблюдался рост в пищевой промышленности (1,6%).

«Темпы падения индекса промышленного производства стабилизировались, и до конца года будут только сокращаться. Об этом свидетельствует стабилизация в металлургической отрасли. Сокращаются темпы падения в нефтепереработке. Из самых весомых секторов ИПП неопределенность сохраняется лишь в машиностроении. Здесь главные факторы — проблемы с экспортом украинских железнодорожных вагонов, а также снижение производства автомобилей», — отмечает Путилин.

Напомним, что государственная программа стимулирования экономики на 2013-2014 годы предусматривает восстановление нефтепереработки на украинских НПЗ. В апреле вступили в силу временные пошлины на автомобили импортного производства, что должно стимулировать восстановление автопрома. По мнению большинства экспертов, эти меры окажут позитивное влияние на украинскую промышленность и рост экономики в целом.

По мнению аналитиков компании КИНТО, металлургические предприятия также не понесут значительных потерь в текущем году, несмотря на снижение цен и сокращение спроса. Хотя прибыли и дивиденды по отрасли будут ниже. «Убытки металлургических предприятий с высокой вероятностью окажутся меньшими, чем в прошлом году, за счет удешевления сырья и снижения потребления природного газа метпредприятиями», — говорится в аналитическом обзоре КИНТО.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что правительство приложит максимум усилий, чтобы ВВП Украины в текущем году увеличился на 3%.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159161.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua