Присяжнюк: Чтобы прокормить население планеты, производители зерна должны повысить урожайность

23 май, 14:10

По прогнозам к 2050 году население планеты увеличится на 2 миллиарда. Это заставляет правительства многих стран уже сегодня работать над тем, чтобы увеличить производство продовольствия. Для этого сельское хозяйство должно стать более продуктивным. И Украина, как мировой лидер по производству зерна, должна реагировать на вызовы, связанные с обеспечением мира продовольствием. Об этом во время Международного форума «Мировой зерновой рынок − тенденции, риски, инициативы», проходящего в рамках выставки «АГРО-2013», сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Продовольственный вопрос сейчас находится в центре внимания мирового сообщества. Стремительное увеличение населения на планете, рост доходов в странах с быстро развивающимися экономиками привели к значительному повышению спроса не только на продовольственные зерновые, но и на зерно. Поэтому зерновой рынок является ключевым. И Украина, как мировой лидер производства зерна, должна реагировать на вызовы, связанные с обеспечением мира продовольствием», − отметил Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Министр добавил, что в мире в последние годы наблюдается разрыв между спросом и предложением зерновых. Правительства могут и должны повлиять на ситуацию. В частности – всячески способствовать росту эффективности производства

«В течение последних 30 лет мировое производство зерновых выросло на треть. При этом наблюдается рост спроса на продовольственные зерновые в среднем на 1,75% в год, а рост производительности составляет всего 1,4%. В значительной степени на сдерживание предложения зерновых на мировом рынке влияет ухудшение климатических условий в глобальном масштабе. И Украина это в полной мере почувствовала в прошлом году. Единственным путем решения проблемы уменьшения предложения остается наращивание производительности сельскохозяйственного производства», − отметил Присяжнюк.

По его словам, рост урожайности в мире в среднем на 5 центнеров с гектара даст 200 миллионов тонн дополнительного производства зерновых. И Украина, как один из ведущих производителей зерна в мире, готова делать шаги, чтобы способствовать стабилизации мирового рынка зерна.

«На сегодня Украина является одним из перспективных ведущих производителей продовольствия в мире. И я уверен, что пришло время консолидировать усилия в решении продовольственного вопроса и стабилизации мирового рынка зерновых. Сегодня мы имеем уникальную возможность обсудить это и принять определенные решения. Ведь мои коллеги из министерств других стран, присутствующие сегодня в этом зале, уже суммарно представляют почти 40% мировой торговли продовольственной пшеницей и фуражным зерном», − подытожил глава ведомства.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159164.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua