Государство должно выделить углепрому 5 млрд грн

23 май, 16:20

Для оптимизации работы угольной отрасли государство должно выделить пять миллиардов гривен. Об этом УНН сказал первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко.
"Государство должно увеличивать финансирование, поскольку тех средств, которые выделены, не хватает, чтобы покрывать все расходы. Тем более сегодня, когда снизилась добыча угля в связи с проблемами на рынке угля. Уменьшение объемов добычи - это уменьшение средств, а уменьшение средств - это проблемы с заработной платой. Сейчас мы выплачиваем заработную плату, однако это очень тяжело дается", - сказал В.Мамченко.
По его словам, вопрос пересмотра бюджета в сторону увеличения дотационных частей имеет большое значение для угольной промышленности.
"Денег недостаточно, по моим подсчетам это 5 млрд грн. Это - сумма средств, которых угольной промышленности не хватает. Угольная дотация должна даваться для сбалансирования угольных предприятий, а они у нас финансово несбалансированны даже с угольной дотацией. В таких условиях постоянно стоит вопрос - куда направить средства - на заработную плату или на налоги государству, либо на электроэнергию, или на приобретение металокрепи, или дизельного топлива. Это - постоянная проблема, поскольку у нас нет даже нулевой рентабельности. Поэтому мы постоянно ходим с протянутой рукой. Получается, что чем больше мы даем угля, тем больше у нас убыточность. Этот вопрос очень важен, и его надо решать, особенно в условиях, когда скоро закончатся средства на поддержку себестоимости", - подчеркнул В.Мамченко.
Как ранее сообщал УНН, по данным проекта Программы развития угольной промышленности до 2030 года, разработанной Минэнергоугля, на проведение работ по модернизации и переоснащению шахт государственной формы собственности, которые бы позволили последним выйти на максимальный уровень производственных мощностей, к 2015 году необходимо выделить 5,7 млрд грн.
Напомним, для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так, сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь" (Донецкая область).
Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159177.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua