Может ли газовая платформа под Одессой соседствовать с городом

24 май, 08:32

Компания Exсelerate Energy построит платформу для приема сжиженного газа возле Одесского припортового завода. Депутаты боятся взрывов опасных материалов. Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам экономики, промышленности, развития предпринимательства и регуляторной политики.

Как передает корреспондент Репортера, компания Exсelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения платформы по приему сжиженного газа в акватории порта Южный. Об этом сообщил Владимир Семашко, директор государственного бюджетного учреждения «Одесский региональный центр по вопросам инвестиций и развития». 

«Мы встречались недавно с инженером проекта Вячеславом Мухиным и обговорили детали. Предположительно терминал будет в 50 километрах от побережья, а основным потребителем газа станет Одесский припортовый завод. Проект интенсивно реализуется», - заявил В. Семашко. Он добавил, что открытие терминала запланировано на 2016 год.

Национальным проектом «LNG –терминал» ожидается, что результаты проведенной работы позволят в ближайшее время разместить платформу общим объемом до 5 млрд. кубометров.

 

В ходе заседания депутат Игорь Яковлев выразил обеспокоенность опасному соседству с аммиакопроводом и химическими удобрениями, которые производятся на Припортовом заводе. «Если произойдет взрыв, то он накроет всю область», - отметил он.

 

Однако глава комиссии областного совета по вопросам экономики, промышленности, развития предпринимательства и регуляторной политики Александр Кравец заметил, что проект еще должен протии экспертизу. Там и определят степень опасности нового объекта.

 

http://www.reporter.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua