Украина предлагает России полную либерализацию грузовых перевозок

24 май, 11:30

Украина предлагает России отказаться от разрешительной системы на автомобильные перевозки.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге обсудили актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества по развитию автомобильных и железнодорожных перевозок, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В сообщении отмечается, что Козак предлагает полную либерализацию грузовых перевозок между Украиной и Россией.

"Сейчас украинские транспортники уже подготовили проект межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении, предусматривающее, в частности, полный отказ от разрешительной системы при транзитных перевозках и перевозках в/из третьих стран", — сообщает Мининфраструктуры.

По словам Министра инфраструктуры, эффективность и успешность снятия ограничений перевозок между двумя странами доказывает авиационная отрасль — в этой сфере на сегодня между Украиной и Россией не существует никаких ограничений ни по частотам, ни по пунктам назначений и количеством авиакомпаний.

Также Козак и Соколов обсудили наиболее актуальные вопросы в области железнодорожного транспорта, в частности, снятие барьеров, препятствующих его развитию. Во время встречи министры отметили необходимость дальнейшего распространения опыта осуществления процедур пограничного и таможенного контроля на начальной и конечной железнодорожных станциях поезда №2/1 на другие поезда в сообщении между Украиной и Россией.

Кроме того, министры договорились активизировать работу по повышению эффективности автомобильной, морской и железнодорожной подотраслей транспорта и соответствующих рабочих групп и комиссий.

Козак подчеркнул, что увеличение грузопотоков между странами будет способствовать повышению уровня национальных экономик как Украины, так и России, ведь развитие отрасли предусматривает инвестирование в строительство дорог, железнодорожных путей, модернизацию подвижного состава и развитие портов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159228.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua