Польша освободила сланцевый газ от налогов на семь лет

24 май, 11:40

Польша не будет собирать налоги по добыче сланцевого газа к 2020 году, чтобы сделать его более финансово привлекательным.

Подобное решение было принято польским правительством после того, как несколько иностранных игроков ушли с польского рынка за последние несколько месяцев, заявил министр финансов страны Яцек Ростовски.

"Закон о налогообложении сланцевого газа вступит в силу в 2015 году, однако мы не будем взимать налог до 2020 года, чтобы привлечь компании к добыче сланцевого газа", — отметил министр финансов.

Министерство финансов сообщало о том, что налоги и сборы на разведку нефти и газа в сумме будет составлять около 40% от доходов отрасли и будут применены с 2015 года, позиционирует Польшу как более привлекательное место для инвестиций, чем Норвегия, Великобритания и Австралия.

Правительство Польши в октябре 2012 года утвердило основные принципы готовящегося закона о налогообложении добычи сланцевого газа. В соответствии с этим документом общая налоговая нагрузка на отрасль должна была составить около 40% от выручки. В настоящее время коммерческая добыча сланцевого газа в Польше не ведется. Ряд зарубежных и польских компаний, в том числе государственная PGNIG, бурят разведочные скважины в рамках выданных концессий на севере и востоке страны.

Польские власти объявили сланцевый газ одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства. Согласно последним оценкам геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 млрд куб. м. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.

По материалам: Reuters

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159229.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua