Китай в скором времени не сможет вытягивать мировую экономику из рецессии

24 май, 11:50

Активность в промышленности Китая начала снижаться.

Предварительное значение индекса менеджеров закупок в промышленности Китая свидетельствует о том, что промышленное производство в мае сократилось впервые за семь месяцев, а это является дополнительным свидетельством замедления экономики во II квартале.

Предварительное значение индекса PMI, свидетельствующего об активности в промышленности Китая, составило 49,6 пункта, свидетельствуют данные HSBC Holdings и Markit Economics.

В апреле индекс составил 50,4 пункта, а средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагала значение индекса в мае на уровне 50,4 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, а если индекс менее 50 пунктов, то активность сокращается.

"Охлаждение производственной активности в мае объясняется замедлением внутреннего спроса и внешними факторами, — сказал экономист HSBC Цюй Хунбинь. — Сохранение признаков слабости рынка говорит о необходимости политической поддержки. Пекин по-прежнему имеет финансовые возможности для этого".

Темпы роста экономики Китая в I квартале неожиданно замедлились до 7,7%, хотя и оставались выше цели правительства в 7,5% на текущий год. При этом данные по инвестициям и промышленному производству, вышедшие в начале этого месяца, оказались хуже ожиданий. В прошлом году экономика выросла всего на 7,8%, что стало минимальными темпами за 13 лет.

Окончательные данные HSBC по активности выпустит 3 июня, а официальные данные от правительства Китая по этому показателю выйдут 1 июня. В апреле официальный PMI составил 50,6 пункта по сравнению с 50,9 пункта в марте.

Предварительное значение индекса PMI основывается на ответах 85-90% опрошенных компаний. Всего в опросе участвуют более 420 производителей.

По материалам: Вести.Ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159230.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua