ФГВФЛ вправе компенсировать средства на депозитах нерезидентов

24 май, 12:30

По словам юриста, Фонд гарантирования вкладов обеспечивает страховку депозита вне зависимости от гражданства его владельца.

Средства нерезидентов Украины, хранящиеся в отечественных финучреждениях на депозитных счетах, будут возмещены в случае банкротства банка, наравне со средствами резидентов. Об этом рассказал Сергей Алексеев, управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", отвечая на вопрос читателя в рамках проекта Консультации.

По его словам, в соответствии с нормами закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц" вкладчиком является физическое лицо (кроме физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности), которое заключило, или в пользу которого заключен договор банковского вклада (депозита), банковского счета. Это же относится к владельцам депозитных сертификатов. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) гарантирует каждому вкладчику, возмещение убытков по вкладу на сумму до 200 тыс. гривень. Таким образом, ФГВФЛ обеспечивает страховку депозита в сумме до 200 тыс.грн. вне зависимости от гражданства его владельца.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159234.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua