Sony планирует продать 20% бизнеса развлекательного контента

24 май, 13:20

Сделка позволит компании привлечь наличные средства для стимулирования мобильного бизнеса.

Совет директоров японской компании Sony изучает предложение одного из своих крупнейших инвесторов, хедж-фонда Third Point, о выводе в отдельную компанию подразделения развлекательного контента Sony Entertainment и продаже пятой его части.

Миллиардер Даниэль Леб (Daniel Loeb) из Third Point сказал гендиректору Sony Казуо Хираи, что частичная продажа бизнеса по выпуску развлекательного контента - фильмов, телешоу и музыки - позволит компании привлечь наличные средства для стимулирования мобильного бизнеса и увеличить ценность Sony для акционеров. Выручка Sony Entertainment позволяла компании частично покрывать убытки подразделения Sony по производству телевизоров.

"Это лишь начальная стадия. Важно, чтобы совет директоров обсудил этот вопрос и пришел к решению, которое будет в интересах Sony", - прокомментировал Хираи ход обсуждения судьбы Sony Entertainment, не высказав свое мнение в отношении стратегии продажи актива.

Third Point, который инвестировал в Sony около $,1 млрд. и владеет примерно 6,5% компании, предложил ей продать до 20% своих активов, связанных с развлекательным контентом, включая кино- и телестудии и музыкальный лейбл. Провести эту сделку он предложил через IPO Sony Entertainment, где фонд выступит андеррайтером.

На фоне слухов о выделении Sony Entertainment в отдельную компанию акции Sony подскочили примерно за неделю на токийской бирже до двухгодичного максимума.

Глава Sony ранее заявлял, что не намерен продавать развлекательные активы, поскольку планирует выпускать сервисы для просмотра фильмов и прослушивания музыки Sony со смартфонов Xperia, приставок PlayStation и телевизоров Bravia TV.

Источник: Bloomberg

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159239.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua