Минобразования объявило самые востребованные специальности для абитуриентов в 2013 году

24 май, 13:30

До старта вступительной кампании в вузы осталось чуть более месяца. Она продлится весь июль и завершится обнародованием результатов 11 августа.

Как заявиили в Минобразования, в этом году будет использоваться электронная система, передает ТСН.ua.

Сообщается, что в ней уже зарегистрировались более тысячи вузов страны. Кроме того, в этом году ожидают большее количество иностранных студентов, чем было в прошлом году.

Наибольший спрос сегодня представляют “айтишники”, инженеры, техники и транспортники. В этом году украинские вузы  увеличат количество бюджетных мест на эти специальности.

В то же время, юридические и экономические науки госзаказ уменьшат.

"В этом году произошло уменьшение контингента поступающих примерно на 5,7%. А государственный заказ уменьшился на 4%. Поэтому, если в числовом значении брать, государственный заказ уменьшается, но в соответствии с количеством поступающих он остался почти на одном уровне", - прокомментировал специалист департамента высшего образования министерства Олег Януш.

Напомним, 4 января официально началась регистрация абитуриентов для участия во внешнем независимом тестировании, сообщает Министерство образования и науки, молодежи и спорта.
По материалам: ТСН.ua

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua