ЕЦБ может расширить инструментарий для борьбы с кризисом

24 май, 15:20

Европейский центробанк может расширить набор инструментов денежно-кредитной политики, чтобы преодолеть инфляционные риски.
По этом заявил представитель ЕЦБ, добавив, что центробанк также обдумывает меры стимулирования кредитования в еврозоне, пишет Reuters.
Петер Прает, член исполнительного совета ЕЦБ, сказал, что необходимо избежать дефляционной спирали в еврозоне и процесс сокращения рискованных позиций банками блока может ударить по экономическому росту и привести к чрезмерному снижению уровня инфляции.
"У нас есть цель: ценовая стабильность, - сказал Прает, выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне. - Если эта цель под угрозой, у нас есть возможность расширить диапазон инструментов (монетарной политики)".
Прает отказался расшифровать, о каком виде инструментов может идти речь.
Поскольку еврозона увязла в рецессии, ЕЦБ сократил ключевую ставку до рекордного минимума 0,5% и продлил предоставление неограниченных средств банкам на год на заседании в мае 2013 года.
Как сообщалось, некоторые руководители ЕЦБ поддерживают создание "плохого банка" для проблемных активов периферийных стран еврозоны.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159251.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua