Китай хочет увеличить товарооборот с Украиной до 20 миллиардов

24 май, 15:30

Китай намерен вывести стратегическое сотрудничество с Украиной на новый уровень.
Об этом заявил заместитель председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковник Сюй Цилян во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, говорится в сообщении секретариата правительства.
"Мы уже практически выполнили задачу, которую поставили наши лидеры по превышению товарооборота в 10 млрд долларов, и мы должны идти к новой цели - 20 млрд долларов", - сказал Сюй Цилян.
Он отметил, что Китай стал крупнейшим партнером Украины в Азии, а Украина занимает второе место по объему товарооборота Китая со странами СНГ.
Премьер-министр Украины заявил, что в 2012 году товарооборот между Украиной и Китаем составил 9,8 млрд долларов, и есть все возможности для значительного его увеличения.
"Мы призываем наших китайских партнеров больше покупать украинских товаров для того, чтобы сбалансировать наши торгово-экономические отношения. Нам есть что предложить Китаю", - сказал Азаров.
Напомним, Украина в 2012 году привлекла китайские инвестиции на реализацию проектов замещения газа углем отечественной добычи.
Как сообщалось, в конце июля 2012 года парламент одобрил предоставление госгарантий на сумму 29,5 млрд гривен по кредиту госбанка развития Китая, который Украина планирует привлечь на программы замещения потребления газа украинским углем.

Инф. epravda.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159252.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua