Угольные предприятия получили почти 4,5 млрд грн из бюджета

24 май, 15:40

В первом квартале текущего года угольные предприятия получили почти 4,5 млрд грн. из бюджета на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции. Об этом УНН сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
"За январь-апрель 2013 из государственного бюджета поступило 4465,2 млн. грн. На частичное покрытие расходов по себестоимости угольной продукции", - сообщили в Минэнергоугля.
Как ранее сообщал УНН, по словам первого заместителя председателя Профсоюза работников угольной промышленности Валерия Мамченко, для оптимизации работы угольной отрасли государство должно выделить пять миллиардов гривен.
"Денег недостаточно, по моим подсчетам это 5 млрд грн. Это - сумма средств, которых угольной промышленности не хватает. Угольная дотация должна даваться для сбалансирования угольных предприятий, а они у нас финансово несбалансированы даже с угольной дотацией", - подчеркнул В.Мамченко.
Как ранее сообщал УНН, по данным проекта Программы развития угольной промышленности до 2030 года, разработанной Минэнергоугля, на проведение работ по модернизации и переоснащению шахт государственной формы собственности, которые бы позволили последним выйти на максимальный уровень производственных мощностей, к 2015 году необходимо выделить 5,7 млрд грн.
Напомним, для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так, сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие "Макеевуголь" (Донецкая область).
Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159253.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua