Глава ЕЦБ считает Европу более стабильной, чем год назад

24 май, 16:45

Еврозона сейчас более стабильна, чем год назад, но экономическая обстановка остается сложной и правительства должны продолжать осуществление реформ и создание банковского союза, сказал президент Европейского центробанка Марио Драги.

Выступая в Лондоне, почти через год после того, как пообещал сделать "все, что нужно" для спасения евро, Драги сказал, что европейские страны должны укрепить взаимоотношения и воплотить планы более тесной интеграции, включая банковский союз.

"Ответ на кризис - это не меньше Европы, а больше Европы", - сказал Драги, выступая с речью о "Построении стабильности и устойчивого процветания в Европе".

"Мы можем... с уверенностью сказать, что наш экономический и денежный союз - более стабильное объединение сейчас, чем год назад".

Драги также призвал Великобританию укрепить связи с другими членами Евросоюза, сказав: "Европе нужно больше европейской Великобритании, так же как и Великобритании нужно больше британской Европы".

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обещал заново обсудить роль Великобритании в ЕС и до конца 2017 года провести референдум о членстве страны в блоке, что подразумевает, что он выиграет следующие выборы в 2015 году.

Выступление Драги в Лондоне в прошлом июле немного успокоило кризис еврозоны. Рынки поверили его обещанию "сделать все возможное". Они еще больше убедились в том, что ЕЦБ поддержит евро, когда банк впоследствии представил план скупки облигаций.

Решительные действия ЕЦБ выиграли время для того, чтобы правительства смогли консолидировать свои финансы, а банки - усилить капитальные позиции, сказал Драги.

"Наши меры дали передышку, когда рынками двигала паника, - добавил он. - Сегодня мы видим воодушевляющие признаки осязаемых улучшений финансовой обстановки".

Он указал на небольшое улучшение кредитования в еврозоне, но добавил: "Экономическая обстановка в еврозоне остается сложной".

Драги не подтвердил слова других членов ЕЦБ о том, что банк думает о расширении диапазона применяемых инструментов.

Вместо этого он потребовал от правительств еврозоны привести в форму их экономики.

"Чтобы сохранить и расширить производственную мощность наших обществ, национальные правительства должны улучшить структурное функционирование своих экономик", - заявил он.

Он также призвал правительства продолжать создание банковского союза.

Первый шаг в реализации этого плана - создание единого банковского регулятора под крылом ЕЦБ, которое должно быть завершено к середине 2014 года.

План подразумевает, что этот институт будет дополнять второй "столп" - агентство по решению проблем и фонд, ликвидирующий рухнувшие банки, а также третий - единую схему гарантии депозитов. Однако разногласия среди членов еврозоны мешают им воплотить план.

Драги сказал, что создание Единого механизма решения - это императив.

"Если мы добьемся успеха в создании эффективного банковского союза - а я убежден, что добьемся - выгоды будут огромными, не только для стран еврозоны, но и для всех членов ЕС".

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159260.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua