Эксперты считают, что дефолт Украине пока не грозит

24 май, 17:30

У правительства есть "запасной план" на случай, если не получится договориться с Фондом, уверяет специалист...Вопрос выполнения внешних и внутренних обязательств государства не будет остро стоять перед Украиной в текущем году даже в случае неполучения кредита от МВФ. Такое мнение высказал эксперт «Укрсоцбанка» Тантели Ратувухери, пишет "Обозреватель".

 

«Инвестиционная позиция Украины в 2011-2012 годах показывает, что страна может справиться со своими обязательствами. О дефолте вряд ли пойдет речь, поскольку рынки капитала и внешние инвесторы достаточно благосклонно относятся к стране», - отметил эксперт, пишет segodnya.ua

 

При этом Ратувухери предположил, что в правительстве прорабатываются альтернативные сценарии на случай не продолжение сотрудничества с Фондом.

 

«В этом отношении, например, уже в начале года мы видим большую активность правительства на рынке заимствований, в том числе и внешнего», - отметил эксперт.

 

Директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин также считает, что риски дефолта Украины в текущем году нулевые, даже если от МВФ не будет финансирования.

 

«По нынешними обязательствами Украины расплатится без каких-либо проблем. Хотя, конечно, при сохранении нынешней экономической картине, делать это будет труднее», - подытожил эксперт.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159263.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua