Рынок нефти может показать сильнейший спад за пять недель

24 май, 17:45

Рынок нефти готовится зафиксировать сильнейший спад за пять недель в связи с избыточным предложением и медленным ростом мировой экономики.

В 10.22 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на $0,09 до $102,35 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,32 до $93,93 за баррель. Оба контракта могут подешеветь более чем на 2 процента на этой неделе, что станет худшим результатом с середины апреля.

Запасы нефти в США близки к рекордным за счет роста добычи сланцевой нефти, а снижение производственной активности Китая ограничивает рост потребления топлива.

"Снабжение избыточное, запасы в США высоки, и я не ожидаю значительного роста потребления в Китае. У нефти еще остался потенциал для снижения, Brent может подешеветь до $95 в течение двух месяцев", - считает менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Кен Хасегава.

Цена на Brent упала до трехнедельного минимума в четверг, когда вышли данные о первом за семь месяцев снижении производственной активности Китая в мае.

"Мы ждем ускорения роста ВВП Китая к предыдущему кварталу в оставшиеся месяцы года, хотя по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года роста может не быть, возможно даже снижение", - говорится в отчете экономистов Bank of America Merrill Lynch.

Рынок ждет, насколько вырастет спрос на бензин в США во время летнего сезона автопутешествий, который начинается в предстоящие выходные. Запасы бензина в стране близки к максимальному объему для этого времени года с 1999 года. Хасегава отметил, что потребление бензина может расти медленнее, чем в предыдущие годы, в связи с повышением экономичности автомобилей.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159268.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua