Государство взялось за инновационный бизнес

25 май, 17:20

19 марта, был подписан трехсторонний меморандум между Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины (Госинформнауки), компанией IBM и Биржей инвестиционных проектов "STARTUP.UA" о сотрудничестве в развитии экосистемы инновационного бизнеса в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил глава Государственного Агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

 

"Этот меморандум родит много новых инициатив, которые будут хорошо резонировать в ИТ-среде", ­ продолжил он. ­- Я вижу возможности для создания новых компаний. Мы делаем в Украине еще один толчок, чтобы поддерживать темпы роста (до 30%­ - ред.), пишет ubr.ua

 

С его слов, информационно-коммуникационные технологии – самая динамичная и перспективная отрасль Украины. "Вместе с механизмами бюджетного финансирования, фонда поддержки патентов – это составит ту матрицу, на которой будут создаваться новые идеи и компании", - заявил чиновник.

 

Предполагается, что программа для стартап-компаний будет предоставлять бесплатный доступ к определенным отраслевым технологиям. Компаний IBM предоставит доступ к своему исследовательскому сообществу, а также к ресурсам по продажам, маркетингу и технологиям.

 

Как сообщалось ранее, 27 февраля Кабинет министров одобрил Государственную программу активизации экономического развития на 2013-2014 годы. Суммарная стоимость этой программы составит приблизительно 380 млрд грн.

 

Программа определяет 6 приоритетов для реализации государственной экономической политики. Среди них: повышение конкурентоспособности экономики; улучшение инвестиционных условий; поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения; развитие отраслей, производящих высокотехнологическую продукцию, в частности, ракетно-космической сферы, авиационной и судостроительной; структурная реформа в стратегических секторах, в частности, госсектор экономики, инфраструктура и связь, ТЭК, ЖКХ и строительство; развитие экспортного потенциала, включая финансовую поддержку экспортеров и продвижение украинских товаров на внешних рынках.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159272.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua