В Киеве исчезнут жетоны на метро и билеты на автобусы

25 май, 01:03

Власти Киева сообщают, что к концу года из столичного метро исчезнут пластиковые жетоны.

Как пишут Вести, жетоны решили заменить электронным билетом в виде пластиковой карточки, которую можно пополнять сразу на несколько поездок. По данным издания, в следующем году электронными картами заменят и билеты в наземном транспорте.

В мэрии сообщают, что до конца года в метро переоборудуют 650 турникетов под новые карточки, установят 232 терминала по продаже одноразовых бумажных билетов и 300 терминалов - для пополнения карт. "Их можно пополнять на любое количество поездок, а при входе на станцию - прикладывать к считывающему устройству. Для туристов или тех, кто редко пользуется метро, будут бумажные билеты", - заявили в КГГА.

Вести пишут, что в начале 2014 года карты появятся также в трамваях, троллейбусах, автобусах и городской электричке. "Турникетов не будет, но будет 4,5 тысяч валидаторов. Это такие устройства, при поднесении к которым карты снимаются с нее деньги, а устройства издают громкий сигнал - человек оплатил проезд. На остановках, в киосках и других местах Киева будет установлено 700 POS-терминалов, которые нужны для пополнения пластиковых карт. Также в Киеве появятся 300 терминалов по продаже карточек", - сообщили изданию в КГГА.

Власти сообщают, что с помощью электронных билетов будут бороться с гражданами, которые не платят за проезд. "Эти билетики и жетоны не только морально устарели, но и открывают возможности для безбилетников. Сейчас проезд оплачивают примерно 80% пассажиров", - цитирует газета замглавы КГГА Руслана Крамаренко. Внедрять в Киеве проект Электронный билет стоимостью 120 млн грн будут полностью за счет инвестора - Альфа-пей терминал. Взамен компания получат 8,47% от выручки.

 

http://korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159292.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua