Коррупция в Украине побудила ЕБРР к нестандартному шагу

26 май, 17:40

В Украине начала работу делегация Европейского банка реконструкции и развития, посетившая нашу страну для встречи с властями и представителями бизнеса с целью обсуждения ряда антикоррупционных инициатив. Об этом в интервью радиостанции "Голос Америки" сообщил президент ЕБРР Сума Чакрабарти, передает УНИАН.

 

"На этой неделе в Украину прибыла наша миссия, чтобы обсудить некоторые идеи антикоррупционных инициатив. Мы рассмотрим эти идеи на протяжении двух месяцев. Надеюсь, к лету сможем достичь договоренности с украинским правительством и бизнесом", - сказал глава Банка, пишет ubr.ua

 

При этом он подчеркнул, что публичность в сфере антикоррупционных мер не является для Банка привычным явлением. "Как правило, мы обсуждаем такие вещи в частном порядке. Но мы уже годами говорим об этом с украинским правительством, и ситуация достигла такого уровня, когда наши акционеры, Совет директоров ЕБРР решили, что я должен пойти и донести эту мысль Президенту Украины и обсудить этот вопрос с представителями бизнеса", - сообщил С. Чакрабарти.

 

Он также обратил внимание, что вопрос борьбы с коррупцией обсуждается не только со стороны ЕБРР. "Это ведь не то, что какая-то международная организация пришла и сказала, что есть такая проблема. Это люди в Украине говорят, что проблема действительно существует. Но двигаться вперед мы можем только вместе – украинское правительство, бизнес-сообщество, Всемирный банк, ЕБРР и МВФ. Мы взяли лидерскую роль на себя", - отметил глава ЕБРР.

 

Как сообщал УНИАН, на минувшей неделе делегация ЕБРР провела встречу с делегацией Министерства доходов и сборов во главе с министром Александром Клименко. Миндоходов выразило намерение усовершенствовать антикоррупционную практику на таможне в тесном сотрудничестве и при консультационной помощи Европейского банка реконструкции и развития. 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua