Как Украине избавиться от звания главного пирата

27 май, 17:30

Украине присвоили статус «пират №1» в мире. Это больше, чем просто неприятный штамп. Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), присвоивший пиратский статус, обратился к Торговой палате США с просьбой лишить Украину права на беспошлинный ввоз в Штаты отдельных групп товаров. По предварительным оценкам экспертов, если это требование удовлетворят, украинские экспортеры будут терять до $100 млн в год. Это удар не только по экономике, репутации и имиджу Украины. Из нашей страны сделают «мальчика для битья», и покажут, что происходит с теми, кто нарушает интересы американских компаний. 

 

Сейчас Украина возглавляет так называемый Список 301 IIPA. Попавшие в него страны через полгода исключаются из «Общей системы привилегий» (GSP) – программы американского правительства по поддержке экономического роста развивающихся стран. Дедлайн для Украины – 1 ноября 2013 года. Что нужно сделать, чтобы к этому времени исправить ситуацию?, пишет forbes.ua

 

1. Необходимо четко понять: в этот раз все не так, как было в 2000 году, когда Украину назвали главным пиратом под давлением разработчиков программного обеспечения. Тогда, из-за введенных против страны санкций, в 2001-2005 годах ежегодно украинская экономика теряла десятки миллионов долларов. Теперь наши пираты наступили на мозоль голливудским продюсерам. Это серьезно. 

 

2. Обратиться в Американскую торговую палату и американское посольство с петицией от игроков рынка о том, что Apple Inc. и Google Inc. размещают в своих app store украино- и русскоязычные нелегальные сервисы. Таким образом они способствуют развитию пиратства в нашей стране.

 

3. Устроить бойкот рекламодателям, которые сотрудничают с пиратскими ресурсами, таким образом финансируя их. В том числе – зарубежных, которые ратуют за понятие корпоративной ответственности, а сами используют в своем продвижении на украинском рынке нелегальные ресурсы.

 

4. Отказаться от стереотипа о том, что у украинцев нет денег, чтобы платить за труд авторов. Это не так. В прошлом году они оставили больше $100 млн в кинотеатрах и, по данным Госкомстата, заплатили кабельным операторам 1,5 млрд гривен. Получается, деньги у людей есть, и есть компании, которые вполне легально их получают, отдавая роялти артистам. У остальных – другая бизнес-модель: пользователи не платят ничего, только смотрят рекламу. Владельцы контента ничего не получают. Зато собственники пиратских ресурсов нанимают PR-службы для лоббирования своих интересов и «зомбируют» людей сообщениями о том, что бесплатный контент – всеобщее благо. На самом деле такие ресурсы ставят под удар репутацию страны, а в будущем – ее экономику.

 

5. Перестать ждать помощи от власти. Самостоятельно с проблемой она справиться не может. Все профильные ассоциации и другие организации должны провести информационную кампанию и объяснить людям, какие ресурсы работают легально, а какие – нет. Из-за нечестных игроков мы не должны стать страной-изгоем.  

 

Современные технологии дали несколько простых инструментов вполне легально зарабатывать на своем творчестве. Можно размещать свои клипы на YouTube и получать деньги за рекламу, можно продавать свои песни на Amazon, iTunes. Доходы от фильмов, телевизионных программ и другого интеллектуального труда (благодаря технологии видео по запросу (VoD) в 2017 году принесут операторам свыше $ 6 млрд. 

 

Нужно совмещать разные модели монетизации бизнеса, думать о потребителях контента, и главное – уважать авторское право. Сейчас для Украины это уже больше, чем просто правильный лозунг. Это руководство к действию.  

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159314.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua