ЕП может отказать Украине в упрощении виз из-за геев

29 май, 17:00

Ряд депутатов Европейского парламента выступает против дальнейшего упрощения визового режима Европейским Союзом для граждан Украины, пока Верховная рада окончательно не отклонит законопроекты о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом говорится в сообщении группы депутатов Европарламента по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), передают Подробности.

 

"Сегодня Европейский парламент согласился упростить правила визового режима с ЕС для украинских граждан... Тем не менее несколько депутатов Европарламента и политических групп дали ясно понять во время пленарных дебатов, что они не будут принимать любое дальнейшее упрощение визовых правил, пока гомофобные законы находятся в своде законодательных актов", - сказано в нем, пишет ubr.ua

 

В сообщении отмечается, что ранее несколько международных правозащитных организаций призывали Европарламент отложить ратификацию упрощения визового режима ЕС для украинцев пока не решится вопрос с законопроектами о запрете пропаганды гомосексуализма.

 

Депутат Европарламента от Великобритании Клод Мораес отметил, что пока законопроекты об "анти-пропаганде" гомосексуализма находятся на рассмотрении в Раде, не может быть углубления отношений между Украиной и ЕС, в том числе либерализации визового режима. "Мы хотим видеть реальное улучшение в правах ЛГБТ-людей, демократии и верховенства права в Украине до того, как либерализация визового режима может стать реальностью", - отметил Мораес.

 

В сообщении также отмечается, что Европейская комиссия заявила, что не может быть продвижения по либерализации визового режима для украинцев параллельно с принятием указанных законопроектов.

 

Как сообщалось, Европарламент ратифицировал соглашение о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала Европарламент настаивать на выполнении Украиной своих обязательств в сфере защиты прав человека, в том числе гомосексуалистов, для дальнейшего сближения с ЕС.

 

Ранее комитет Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект (№1155) депутата от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко, которым предлагается ввести запрет на направленную на детей пропаганду гомосексуализма. 2 октября Рада приняла законопроект №8711 в первом чтении.

 

Документ предусматривает запрет производства и распространения продукции, которая пропагандирует гомосексуализм, а также предлагается ввести уголовную ответственность за ввоз, производство и распространение произведений с пропагандой гомосексуализма наряду с произведениями, пропагандирующими насилие, жестокость, расовую, национальную и религиозную нетерпимость и дискриминацию.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua