Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: угроза для суверенитета Украины

29 май, 17:20

Утверждение и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС – если это произойдет – конечно же, положит начало новой эпохе современной истории Украины, но при этом нельзя утверждать, что она будет лучшая. Об этом пишет директор Американского института в Украине Энтони Салвия.

 

Подписание Соглашения потребует от национальной экономики и каждого ее сектора высокую цену – уложиться в рамки в соответствии с его требованиями без поддержки Верховной Рады или населения Украины, пишет ubr.ua

 

Если договор об ассоциации влечет за собой такую высокую самоотдачу, вплоть до частичной утраты суверенитета, можно только представить, что повлечет за собой полное членство. Тогда неудивительно, что англичане поговаривают о референдуме за выход из членства – они прошли весь путь.

 

От Украины потребуется привести в соответствие чуть ли не все свои законы – от Закона "О погребении и похоронном деле", до стандартов безопасности рыбацких лодок на устье Дуная; от исследования космического пространства, до защиты прав потребителя – с уже существующими в ЕС нормативно-правовыми актами, директивами, решениями, рекомендациями  и экспертизами, за которые население стран членов ЕС даже не голосовало, а просто получили их сверху от Комиссии Европейского союза.

 

Например, Украина будет обязана отвечать требованиям "Директивы Совета ЕС 2001/113/EC от декабря 2001 года" о "плодово-ягодных джемах, желе, мармеладах и пюре из сладких каштанов, предназначенных для потребления человеком" (кто-то когда-нибудь слышал о желе и джемах для потребления животными?).

 

И что же это за Директива Совета ЕС 2001/113/EC от декабря 2001? Это нормативное положение на семи страницах о производстве плодово-ягодных джемов, желе и т.д. Об этом не говорится в соглашении об ассоциации, так что лучший способ прояснить это – погуглить. Для примера, выжимка ниже: 

 

"Согласно Директиве, следующие определения должны соответствовать: Фрукт – свежий, здоровый, без гнили, содержащий все присущие ему необходимые составляющие и достаточно спелый для использования, промытый, с удаленными дефектными местами, корешками и верхами…"

 

Когда Шарль де Голь протестовал против того, что он называл "Европа технократов" (l’Europe des technocrates) за угрозу, которую они представляли для традиционной жизни Европы, включая ее суверенитет, свободу человека и духовные ценности, сформированные на континенте за много веков, он будто предвидел ситуацию с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

Если Соглашение будет принято в таком виде как сейчас – это повредит важным интересам Украины. Единственный способ выяснить каким, это исследовать все нормативно-правовые акты, директивы, решения, рекомендации и экспертизы ЕС, принятие которых влечет за собой Соглашение и при этом не детализированы в настоящем 900-страничном тексте Соглашения. Одесский инженер и писатель Борис Александровский проделал часть такой работы и нашел в итоге примечательные примеры:
Украина будет обязана перевести 30 000 километров железнодорожных путей и подвижной состав из более чем 140 000 вагонов и 6000 локомотивов на европейскую аппаратуру и стандарты. (Нигде не говориться о том, откуда должны поступить деньги);
Украина будет обязана открыть свой военно-промышленный комплекс для предложений из Европы. На данный момент военная промышленность Украины экспортирует немного и продает, в основном, внутри страны ведомствам, отвечающим за национальную безопасность. С принятием СА Украина может ожидать, что лишится и этих заказов;
Украинские экспортеры электроэнергии, газа и нефти будут обязаны продавать эту продукцию по ценам не выше тех, которые складываются на внутреннем рынке. Это повысит затраты для внутреннего потребителя, поскольку на рынок в поисках дешевых энергоносителей ринутся внешние покупатели. Это может удовлетворить МВФ, но вряд ли поможет украинским домохозяйствам и бизнесу;
Украина сейчас продает Европе 3 млн. тонн зерна, а после заключения соглашения согласованный объем составит 1 млн. тонн. Сейчас Украиной в Европе реализуется 300 000 тонн сахара; после соглашения – 30 000 тонн.
В металлургии Украине в рамках ВТО позволено сохранить субсидии для некоторых предприятий; по СА субсидии должны быть сокращены в два раза, и в конечном итоге, прекращены.

 

Многие украинские СМИ и представители политической элиты продолжают восхвалять Соглашение об ассоциации, но только некоторые из них действительно его читали.

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159344.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua