Рынок лайфового страхования в I квартале подрос на 16,5%

27 май, 11:50

Основной рост связан с операциями банкострахования, возросшими более чем на 60%.

Украинские компании по страхованию жизни в январе-марте 2013 года получили страховые платежи в размере около 450 млн грн. Данный показатель на 16,5% превышает данные за аналогичный период 2012 года, сообщил сообщил заместитель председателя Совета ЛСОУ Александр Залетов со ссылкой на предварительные данные.

По его мнению, основной рост связан с операциями банкострахования, возросшими более чем на 60%. При этом наблюдается снижение объема привлечения долгосрочного накопительного и пенсионного страхования жизни на 5% и 30% соответственно.

Александр Залетов, что результаты работы большинства компаний по страхованию жизни на рынке свидетельствуют о снижении доли корпоративного страхования с 10,5% за первый квартал 2012 года до 6% за аналогичный период текущего года.

Вместе с тем, высокая ставка единого социального взноса на страхования жизни приводит к сокращению этого канала продаж. Например, еще в начале 2008 года корпоративное страхование жизни в структуре рынка страхования жизни составляло 25,6%. Сегодня новые договора корпоративного страхования жизни практически не заключаются, а поступления страховых платежей формируются в основном за счет ранее заключенных договоров, сообщил председатель совета ЛСОУ.

Напомним, украинские страховщики рискового страхования по итогам января-марта 2013 года получили 7,6 млрд грн страховых платежей, согласно предварительным данным страхового рейтинга журнала Insurance TOP. Этот показатель на 85% превышает сумму платежей в аналогичный период 2012 года, сообщил заместитель председателя Совета ЛСОУ Александр Залетов.

Основной рост связан с операциями перестрахования, которые увеличились в более чем в четыре раза. При этом наблюдается незначительный рост объема страховых услуг населению на 7%, что составило 1,6 млрд грн.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159382.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua