Украинские кондитеры вернулись на белорусский рынок

27 май, 13:20

Президент Ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк поблагодарил власти за решение вопроса задержки на украино-белорусской границе отечественной кондитерской продукции.

Так, он прокомментировал результаты 22-го заседания Межправительственной украинско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 22 мая 2013 в Киеве.

Балдинюк отметил, что важной новацией подготовки украинской стороны к этому заседанию стали предварительные консультации с украинскими товаропроизводителями, которые были проведены по поручению первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова под председательством министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова.

Руководитель «Укркондпром» также отмечает, что жесткая позиция украинских переговорщиков в отстаивании национальных экономических интересов способствовала определенному прогрессу по урегулированию проблемных вопросов.

«На сегодня практически снята блокада, которая была устроена белорусскими таможенниками украинским кондитерским изделиям. Сейчас мы возвращаемся к обычной процедуре растаможки. Наша сторона, как я понимаю, жестко отстаивала интересы отечественных кондитеров», - сказал он.

Напомним, что остановка украинских грузов с кондитерскими изделиями на границе с Беларусью для проведения таможенного осмотра повлекла за собой потери для отечественных кондитерских предприятий до 50 млн грн, поскольку экспорт в эту страну был полностью заблокирован.

Как ранее заявлял Балдинюк, законодательство Беларуси позволяет проводить подобные расширенные осмотры, однако в данной ситуации речь идет о нетарифных методах ограничения экспорта.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua