Безработной молодежи в развитых странах мира - 26 миллионов

27 май, 14:20

Количество безработной молодежи в мире почти равно численности населения США. Об этом говорится в статье The Economist, перевод которой опубликован в очередном номере "Українського тижня".

Статистика Организации экономического сотрудничества и развития показывает, что 26 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в развитых странах не работает, не учится и не проходит профессиональной подготовки. С 2007-го её количество выросло на 30%.

Международная организация труда сообщает, что во всем мире работу ищут 75 млн молодых людей.

"По оценке Всемирного банка, в развивающихся странах, 262 млн человек экономически пассивные. Зависимости от критериев оценки количество безработной молодежи почти равно численности населения США (311 млн)", - говорится в статье.

По данным министерства труда и социальной политики, почти каждый пятый украинец в возрасте от 15 до 24 лет нигде не работает и не учится.

Отметим, что вместе с высоким уровнем IT-компетентности Украину некоторые эксперты относят к ряду стран-лидеров по киберпреступности, таких как Россия, Бразилия, Китай, и в меньшей степени - Индия. Так британский журналист и историк, автор ряда исследований и книг об организованной преступности в Европе Миша Гленни объясняет подобную тенденцию достаточно образованным молодым населением, высоким уровнем безработицы и ограниченными возможностями трудоустройства.

Украине в наследство от советского прошлого вместе с деиндустриализацией достались высокая безработица, безденежье и отсутствие лифтов социальной мобильности для молодёжи.

Очевидно, что подобная ситуация вызвана структурными особенностями распределения власти и ресурсов, что приводит к социальному неравенству.

Отметим, что во время Всемирного экономического форума в Давосе, проходившего 25-27 января 2012 года, виднейшие представители финансово-промышленных кругов и лидеры инновационных отраслей бизнеса сошлись во мнении, что структурный кризис мировой экономики является следствием дисбаланса в кредитно-монетарной политике и распределения технологий know-how.

Инф. rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159397.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua