Украина заинтересована в дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества с КНР

27 май, 15:10

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта во время второго заседания украинско-китайской подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества отметил, что правительство Украины придает большое значение развитию экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства.
По мнению А.Максюты, существует значительный потенциал для углубления существующих и создания новых взаимовыгодных связей в различных отраслях экономики.
"За последние годы мы наблюдаем хорошие темпы развития взаимной торговли. Данные украинской статистики свидетельствуют, что по результатам 2011 года двусторонний товарооборот товарами и услугами вырос на 40,5%, в 2012 году - на 14,6%", - отметил он.
В то же время представитель Министерства отметил существование определенного дисбаланса в торговле между нашими странами - украинский экспорт в КНР по суммарным показателям в 2012 году составляет 19,0% от всех объемов торговли, при этом китайский импорт - 81%.
"Нарушение дисбаланса в двусторонней торговле приводит к возникновению отрицательного для Украины сальдо, которое в 2012 году составило 6660 млн долларов США. Поэтому увеличение объемов экспорта, расширение его номенклатуры, преодоление отрицательного сальдо в двусторонней торговле имеет особо важное значение для Украины на нынешнем этапе", - подчеркнул Анатолий Максюта.
По его мнению, учитывая структуру и потенциал экономик стран, необходимо сосредоточить усилия на создании условий для активизации сотрудничества наших предприятий на наиболее перспективных направлениях, таких как самолетостроение, машиностроение, металлургия, деревообработка, энергетика, химическая и угольная промышленности, транспортная инфраструктура. Большой неиспользованный потенциал для развития сотрудничества путем налаживания тесных кооперационных связей и создание совместных предприятий существует и во многих других сферах.
"Хотел бы отметить заинтересованность Украины в дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества. Мы принимаем серьезные шаги с целью создания благоприятного инвестиционного климата, улучшения условий для ведения бизнеса в стране", - отметил Анатолий Максюта.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159402.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua