Аналитик: ВВП Германии растет, но обольщаться не стоит

02 июн, 16:00

Экономика ФРГ остается чуть ли не единственным "светлым пятном" на карте еврозоны, но особенно обольщаться германским властям не стоит. Такое мнение высказывает аналитик "Инвесткафе" Дмитрий Демиденко.

Как напоминает эксперт, ВВП Германии в I квартале 2013 года, по окончательным данным, в сравнении с предыдущим кварталом вырос на 0,1% с учетом сезонного и календарного факторов.

"Экономика Германии остается чуть ли не единственным светлым пятном на карте еврозоны, переживающей самую протяженную рецессию со времени своего существования. Тем не менее, несмотря на положительную динамику, особенно обольщаться не стоит: она возникла благодаря низкой базе предыдущего квартала. В октябре-декабре 2012 года ВВП Германии сократился на 0,7%, что стало наиболее серьезным спадом с I квартала 2009 года. Таким образом, говорить о восстановлении преждевременно", — полагает Демиденко.

По его словам, одной из причин является ухудшение состояния внешней торговли ФРГ, о чем свидетельствуют данные по импорту и экспорту. "Состояние экономик стран-территориальных соседей Германии выглядит удручающе, что не позволяет ей наращивать объемы торговли", — говорится в комментарии аналитика.

При этом, указывает он, "удивительным выглядит то обстоятельство, что по результатам опросов Reuters, три четверти немцев полагают, что экономика страны по-прежнему сильна". "В принципе, с ними можно согласиться: положительное сальдо счета текущих операций, низкая инфляция и умеренная безработица при минимальном дефиците бюджета по отношению к ВВП благоприятно сказываются на ее развитии. А вот высокий размер государственной задолженности вынуждает проводить программы фискальной консолидации, что сказывается на экономическом росте", — констатирует эксперт.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159430.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua