Прибыль промышленных компаний в КНР продолжает расти

02 июн, 18:00

Прибыль китайских промышленных компаний в апреле 23013 года неожиданно выросла на фоне увеличения продаж.

Данные вышли после того, как на прошлой неделе индекс PMI показал снижение, сообщает "Вести Экономика".

После публикации индекса деловой активности с новой силой разгорелись споры по поводу замедления китайской экономики, однако сегодняшняя статистика опровергает эти опасения. Так, чистая прибыль компаний сектора в апреле выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом и составила 437 млрд юаней. В марте индекс вырос всего на 5,3%. За первые 4 месяца года прибыль промышленников выросла на 11,4% до 1,61 трлн юаней.

Рост прибылей может стимулировать увеличение инвестиций в основной капитал, что поможет поддержать подъем ВВП во второй экономике мира.

Предварительное значение индекса менеджеров закупок в промышленности Китая свидетельствовало о том, что промышленное производство в мае 2013 года сократилось впервые за 7 месяцев, а это является дополнительным свидетельством замедления экономики во II квартале.

"Охлаждение производственной активности в мае объясняется замедлением внутреннего спроса и внешними факторами, — отметил экономист HSBC Цюй Хунбинь. – Сохранение признаков слабости рынка говорит о необходимости политической поддержки. У Пекина по-прежнему есть финансовые возможности для этого".

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159431.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua