Неизвестная Украина: по местам Швейка и Гербуртов

30 май, 17:00

Еще одно место, неразрывно связанное с семейством Гербуртов  мы посетили в самом конце поездки, на обратном пути в Самбор.  Речь идет о небольшом селе Скеливка, которое известно еще с конца 14-го века. Старое название Скеливки – Фельштин, и именно под таким именем упоминание о селе встречается в книге Гашека о похождениях Швейка.  Потому не удивляйтесь когда увидите в этом простом, не особо примечательном, населенном пункте памятник Швейку, который был установлен в 2007 году при помощи Чехии.

 

Но памятник – не главная достопримечательность Скеливки, да простят меня поклонники творчества Гашека. Около дороги расположен костел святого Мартина,  который больше похож на замок. Впрочем, и замок был в свое время в Фельштине, но до наших дней он не сохранился. Скорее всего,  разрушен он был казаками в 1649 году.  Правда, есть версия, что часть замка, одна из оборонных башен,  все же дожила до наших дней, и теперь служит колокольней при костеле.  До Первой Мировой войны, кстати, эта башня была символом города, но войска Российской империи подорвали ее, к счастью, не очень успешно, пишет ubr.ua

 

Сам же костел, основанный Гербуртами, несколько раз перестраивался,  причем последняя серьезная его реконструкция датируется началом двадцатого века, после чего он и приобрел свой теперешний вид. Во время Первой мировой войны храм пострадал от артобстрелов, и довольно серьезно. Готическое здание,  хотя его и критикуют некоторые знатоки архитектуры, выглядит вполне привлекательно. Ремонт, конечно, ему не помешает, да и территорию можно облагородить.  Но и без того костел святого Мартина является архитектурной доминантой   Скеливки.

 

Еще одно старинное здание – бывший дворец 18-го века, в котором размещался туберкулезный диспансер. Он расположен дальше от дороги, но местные жители легко помогут пройти к нему.  Дворец этот окрашен в слегка непривычный розовый цвет, благодаря чему увидеть  его очень просто.  Если верить Гашеку, здесь тоже бывал Швейк.

 

Так же легко можно найти деревянную церковь святых Кузьмы и Демьяна, которую возвели еще в конце восемнадцатого века.  А вот синагогу, которая стояла в селе до Первой мировой войны, уже не увидеть – ее разрушили, оставив только еврейское кладбище.

 

Несмотря на несколько архитектурных памятников, Скеливка не может похвастаться большим количеством туристов.  Работать над приданием селу статуса туристического места можно и нужно, особенно если раскручивать имя Швейка. Его, в отличие от Гербуртов, знают чуть ли не все. Велосипедные маршруты, да и автомобильные, могли бы привлекать сюда туристов не только из Украины, но из Польши, Чехии или Словакии.  Местным жителям это не помешало бы, думаю. А вот мнение властей, возможно, отличается от моего.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159432.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua