Какие кардинальные нововведения ожидают Одесский аэропорт

28 май, 08:18

По сообщениям СМИ, выходя из концепции государственной программы развития аэропортов до 2023 года, аэропорты Украины могут стать частными.

Правительство готовит украинские аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд гривен бюджетных денег в ближайшие десять лет. Еще 4 млрд гривен за это время должны вложить частные инвесторы. В течение следующих 10 лет украинские аэропорты модернизуют за бюджетные деньги. Речь идет не только о комплексах, входящих в крупные аэропорты, но и о небольших региональных аэропортах (к примеру, в Виннице или Ивано-Франковске). В модернизации аэропортов («Киев/Антонов-1», «Джанкой», «Киев» (Чайка)) будет участвовать и частный бизнес.

По государственной концепции пассажирские и грузовые терминалы будут переданы в концессию и аренду. Такие аэропорты как «Борисполь», «Львов», «Донецк», «Одесса», «Харьков» и «Симферополь» могут стать частными, так как в новой концепции развития не прописано положение о закреплении этих аэропортов в собственности государства. Аэродромы и взлетно-посадочные полосы, находящиеся в коммунальной собственности, могут сохранить нынешних владельцев. Предыдущая концепция содержала норму, по которой эти объекты должны быть возвращены центральной власти.

 

http://www.odessit.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159452.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua