В Украине просели цены на жилье

28 май, 09:00

Снижение средних цен произошло из-за удешевления квартир в Киевской и Одесской областях.

Средние цены на квартиры в Украине снизились на 20%. Так, в феврале среднестатистические цены составляли $46,5 тыс. за однокомнатные, $74 тыс. за двухкомнатные и $109 тыс. за трехкомнатные квартиры. А уже в мае они снизились до уровня $37,1 тыс. за однокомнатную, $58,8 тыс. за двухкомнатную и $90,6 тыс. за трехкомнатную. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики сайта частных объявлений Slando, исследовав предложения о продаже апартаментов.

Но проседание средних цен произошло из-за удешевления квартир в Киевской и Одесской областях, утверждают эксперты. Именно здесь сосредоточена почти половина всех предложений о продаже недвижимости в Украине, а также самые высокие цены на квартиры.
Кроме того, существенно снизились расценки и на апартаменты в Полтавской, Харьковской и Хмельницкой областях. А вот в остальных регионах снижение если и произошло, то не столь значительное.

При этом высокие цены на квартиры в Украине наблюдаются только в крупных городах. Если искать жилье в небольших поселках вдали от мегаполисов, то цены там будут в разы ниже.

Например, в пгт Чкаловское, в Харьковской области, за $8 тыс. можно стать владельцем однокомнатной квартиры в хорошем состоянии площадью 39 кв. м. Кроме того, на востоке Украины множество квартир продается менее чем за $5 тыс., но расположены они в основном в "депрессивных" районах.

Напомним, за 2012 год средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на первичном рынке в Киеве выросла на 6,62% ($107) до $1723 за кв. м, свидетельствуют данные SV Development. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Киеве за указанный период выросла на 4,24% ($78) до $1916 за кв. м.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159465.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua