КНДР обсудит промышленную зону в Кэсоне с Южной Кореей

28 май, 10:50

Власти КНДР пригласили южнокорейских бизнесменов и чиновников на переговоры о возможном возобновлении деятельности промышленного парка в Кэсоне, закрытого в апреле на фоне обострения отношений между странами. Об этом 28 мая сообщает агентство "Ренхап".

Представитель северокорейского Комитета по мирному объединению Кореи заявил, что Пхеньян готов обсудить все вопросы по нормализации работы комплекса, включая вывоз оттуда готовой продукции. Он также особо подчеркнул, что КНДР гарантирует безопасность всех граждан Южной Кореи, которые отправятся на переговоры.

КНДР впервые подняла вопрос о возобновлении работы комплекса в Кэсоне с момента его закрытия. До этого предложения о переговорах исходили от южнокорейской стороны, однако они игнорировались руководством Северной Кореи.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом резко обострились после пуска КНДР в декабре 2012 года спутника, который в Южной Корее сочли испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. Месяц спустя Северная Корея провела ядерные испытания, которые повлекли за собой ужесточение международных санкций. Позже КНДР заявила о денонсации соглашения о перемирии и пригрозила Южной Корее ядерной войной.

На фоне обострения отношений власти КНДР приняли решение о закрытии парка в Кэсоне, попутно обвинив Южную Корею в использовании объекта для дестабилизации обстановки в стране. Последние южнокорейские рабочие покинули комплекс в самом начале мая.

Промышленный комплекс в Кэсоне был запущен в 2004 году и фактически являл собой один из немногих примеров успешного двустороннего взаимодействия между двумя Кореями. Комплекс обеспечивал работой около 55 тысяч граждан КНДР и являлся одним из главных источников валюты для страны, в связи с чем большинство наблюдателей считали, что Пхеньян не пойдет на его закрытие.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159473.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua