Предприниматели-упрощенцы с начала года заплатили в бюджет почти 1,7 млрд грн

28 май, 12:10

Объем поступлений от частных предпринимателей вдвое превысил данные за первые четыре месяца прошлого года.

Предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, за четыре месяца 2013 года перечислили в бюджет почти 1,7 млрд грн — вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (871 млн грн), сообщает Министерство налогов и сборов Украины.

Юридические лица уплатили 545,5 млн грн налога — на 251 млн грн больше по сравнению с прошлым годом. Тогда предприятия перечислили 294,5 млн грн единого налога. Общая сумма поступлений от налогоплательщиков-упрощенцев составила более 2,2 млрд грн.

По статистике Миндоходов, на начало II квартала на упрощенной системе работали 1,2 млн физических и 153,3 тыс. юридических лиц.

Напомним, с 2013 года для плательщиков пятой группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно, а для второй группы — введен представления отчетности раз в год, а не ежеквартально.

Упрощенцы также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, и в течение года менять группу или ставку налога.

В Миндоходов напомнили, что вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме онлайн в налоговый орган.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159483.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua