Прасолов: спецпошлина на иномарки поможет встать на ноги отечественному автопрому

28 май, 14:50

Эффект от введения спецпошлины на ввоз импортных автомобилей безусловно будет и он станет ощутимым где-то к осени. Об этом сегодня заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, передает "РБК-Украина".

"У нас просто нет выбора. Всю линейку ни один завод не производит. Например, в Российской Федерации производят Toyota Camry, мы можем производить другие модели. Нам нужна стабильно загруженная отрасль. Я, как министр, считаю, что она будет стабильно загружена, если мы попадем в планы крупнейших автоконцернов, в том плане, что Украина будет производит определенные марки автомобилей для конкретного региона", - сказал Прасолов.

Министр напомнил, что введение спецпошлины было обусловлено защитой отечественного автопрома. При этом, за I квартал 2013 г. объем отечественного автопрома сократился на 61,2%. Поэтому три года, в течение которых будет действовать спецпошлина, дадут отечественным производителям возможность модернизировать производство, наладить связи с известными брендами в сфере автомобилестроения и таким образом реанимировать украинский автопром, уверен глава МЭРТ.

Напомним, 14 марта 2013 года Украина ввела спецпошлины на импорт автомобилей. Власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

США и Япония поддержали ЕС и потребовали от Украины отсрочить вступление в силу решения ее Межведомственной комиссии по международной торговле о введении новых пошлин в отношении импортных автомобилей или даже отозвать это решение.

Решение Украины об увеличении ввозной пошлины на импортные пассажирские автомобили негативно отразится на экспорте автомобилей из ЕС, говорится в заявлении Представительства Европейского Союза в Украине.

Украину ждут санкции против экспортеров (металлургов, химиков, аграриев) в случае, если спецпошлины на импортные автомобили не будут отменены, говорится в сообщении Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов говорит, что введение спецпошлины на ввоз авто является временным решением.

Инф. rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua