Украина продолжает переговоры с МВФ о предоставлении нового кредита по программе stand-by

28 май, 15:20

Украина продолжает переговоры с Международным валютным фондом по новой программе stand-by на получение кредита в 15,4 млрд долларов США. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов на брифинге в Кабинете министров в понедельник, передает корреспондент УНН.
"Дискуссии и обмен расчетами макроэкономических показателей у нас продолжаются, поэтому здесь я могу сказать, что работа продолжается", - сказал И.Прасолов.
Напомним, что в мае этого года ожидается решение МВФ по кредиту для Украины.
При этом, отмечают в МВФ, основными элементами новой программы stand-by должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторов с целью создания в Украине условий для стабильного экономического роста и создания новых рабочих мест.
Кроме того, согласно проекту меморандума сотрудничества с МВФ, обнародованному в СМИ, условием возобновления сотрудничества с Фондом должны стать сокращение дефицита государственного бюджета до не более 2% ВВП в 2013 году и 1,9% - в 2014 году, а также отказ от повышения ставки первого тарифного разряда до 852 грн.
Последний Меморандум между Украиной и МВФ было подписано летом 2010 года. Тогда фонд открыл для Киева новую программу финансирования на общую сумму 15,5 млрд долларов.
Однако Украине удалось получить только первые два транша кредитов по этой программе на сумму не более 3-х млрд долларов. Программа была приостановлена ​​из-за того, что Украина не выполнила требования МВФ.
В 2012 году платежи Украины МВФ были рекордно большими с 1994 года - Киев вернул фонду 3,74 млрд долларов. Однако платежи в 2013 г. должны быть еще выше - Украина должна вернуть МВФ около 5,8 млрд долларов, что делает вопрос о возобновлении сотрудничества еще более неотложным.
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua