На Московской бирже будут торговать фьючерсом гривня-доллар

29 май, 11:00

Сроки контрактов составят три, шесть и девять месяцев.

На Московской бирже планируют запустить торговлю фьючерсом "гривня-доллар". Предполагается, что новый инструмент упростит расчеты между украинскими и российскими предприятиями, сообщил в эфире телеканала БТБ Роман Сульжик, управляющий директор Московской биржи по срочному рынку.

"Рабочая дата сейчас 11 июня, хотя, возможно, она будет сдвинута на неделю-две. У России и Украины огромный товарооборот — десятки миллиардов долларов в год и мы видим очень большой интерес к такому фьючерсу как со стороны российских корпораций, так и финансовых компаний, которые ведут свой бизнес в Украине", — сказал Сульжик.

Ежедневный объем торгов такими фьючерсами может составить $5-10 млн. Сроки исполнения фьючерсных контрактов "гривня-доллар" составят три, шесть и девять месяцев. Гарантии исполнения контрактов полностью берет на себя Московская биржа.

На сегодняшний день беспоставочный фьючерс "гривня-доллар" (NDF) уже существует на Лондонской бирже. Его котировки отражают ожидания зарубежных биржевых операторов относительно будущего курса гривни.

Автор:Московская биржа запускает в продажу фьючерс "гривня-доллар"
По материалам: РБК-Украина

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua