Отмена налоговых льгот нанесет аграриям более 19 млрд грн ущерба, - УКАБ

01 июн, 17:40

Отмена льготных условий налогообложения аграрного сектора грозит сокращением сельхозпроизводства и ухудшением социального положения на селе. Об этом UBR.UA рассказали в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

 

"Сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозтоваропроизводителей составит более 19 млрд грн, что приведет к уменьшению доходности на 50%. Только прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%", - отметил президент ассоциации Алекс Лисситса, пишет ubr.ua

 

Эксперты отметили, что отмена льгот коснется 56 тыс. хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 тыс. работающих в сельской местности. Количество убыточных предприятий в таком случае вырастет с 17-30% от общего количества (что составляет 7-13 тысяч хозяйств) до более 50% (или более 20 тысяч).

 

"Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения", - подчеркнул генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

 

Специальные режимы налогообложения сельхозтоваропроизводителей действуют в Украине с 1998 года. Учитывая важность аграрного сектора для нашего государства, льготы были сохранены и при принятии Налогового кодекса Украины. Согласно ему на сегодня в Украине для аграриев действует косвенная государственная поддержка, которая обеспечивается действием фиксированного сельскохозяйственного налога и специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства.

 

Благодаря такой поддержке аграриев объемы сельскохозяйственного производства с 1999 по 2011 год выросли на 70%. С 2001 по 2012 год объемы экспорта продукции АПК выросли почти в 10 раз с 1,8 млрд долларов США до 17,9 млрд долларов США. При этом положительное сальдо увеличилось с 700 млн долларов США до 10,4 млрд долларов США или в 15 раз.

 

"Ввиду этого действие специальных режимов налогообложения сельхозпроизводителей является крайне важным в условиях незавершенности аграрных реформ, ограниченного финансирования АПК за счет прямой бюджетной поддержки, доступа к финансовым ресурсам и ценовой нестабильности на материально-технические ресурсы", - подчеркнул эксперт.

 

С целью стимулирования развития аграрного сектора и стабильного роста производства сельхозпродукции аграрные ассоциации обратились к Президенту Украины и Председателю ВРУ с просьбой способствовать сохранению льготных режимов налогообложения сельхозпроизводителей.

 

 

e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159591.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua