Украина и Россия обменялись опытом в сфере решения социальных проблем атомщиков

30 май, 15:50

Совещание по обмену опытом в сфере решения социальных проблем и кадровых вопросов на АЭС Украины и России прошло на площадке Ровенской АЭС. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".
Оно проводилось в рамках сотрудничества ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ГП НАЭК "Энергоатом". В совещании принимали участие заместители директоров российских и украинских атомных станций, которые отвечают за работу с персоналом и социальное развитие.
Во время совещания рассмотрели вопросы жилищного обеспечения работников атомных станций, профессионального отбора, оздоровления работников и их детей, медицинского обслуживания и страхования персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями с целью обеспечения комплектования АЭС квалифицированным персоналом.
Исполнительный директор ГП "НАЭК "Энергоатом" по кадрам, труду и социальным вопросам Татьяна Алексеева подчеркнула, что атомная энергетика не имеет границ, и социальные вопросы, которые приходится решать руководителям предприятий отрасли в Украине и России, очень похожи.
Атомным станциям как градообразующим предприятиям приходится содержать объекты социальной сферы в городах-спутниках АЭС. Такая политика вызвана необходимостью организации досуга атомщиков и членов их семей, жителей городов.
Как отметил генеральный директор Ровенской АЭС Павел Павлишин, сегодня на балансе станции находятся отель "Вараш", Дворец культуры, санаторий-профилакторий, спортивные сооружения, а также профессионально техническое училище, которое готовит рабочие кадры для АЭС.
"Местные выпускники позволяют избежать дефицита сварщиков, слесарей, ремонтников, возникающего при выходе на пенсию работников рабочих специальностей", - сказал П.Павлишин.
С целью обмена опытом участники совещания посетили объекты социальной инфраструктуры РАЭС и информационный центр "Полесье".
Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua