Популярность "двушек" в Киеве стремительно растет

31 май, 00:48

Популярность "двушек" в столице стремительно растет
Покупатели недвижимости в столице Украины все меньше отдают предпочтение однокомнатным квартирам, выбирая вместо них двухкомнатное жильё. Так, по данным риелторов, спрос на двухкомнатные квартиры в апреле 2013 превысил спрос на однокомнатные уже более чем на 45-50%. Такой показатель стал абсолютным максимумом с 2011 года, когда данная тенденция была замечена впервые.
Причина усиления этой тенденции кроется в том, что в 2013 году ценовая разница между однокомнатными и двухкомнатными квартирами достигла минимума. Фактически, это позвляет покупателям выбирать большую площадь за те же деньги.
Еще одной заметной тенденцией апреля стал рост спроса и количества просмотров дорогого жилья в столице (стоимостью от 350 тыс. до 2 млн. долларов). По сравнению с февралём/мартом, спрос здесь увеличился вдвое. Причина тому - предсказанный ранее возврат денег с кипрских счетов, обусловленный банковским кризисом на острове.
Среди ожиданий на ближайший месяц операторы рынка выделяют возможный всплеск переоформления жилья, причиной которого станет введённый налог на недвижимость. Так, чтобы избежать уплаты налогов, многие владельцы недвижимости уже с мая могут начать переоформлять ее на родственников. При этом, часть из них возможно даже сделают перепланировку с целью уменьшения жилой площади недвижимости, попадающей под налог.

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua