Как в Киеве живется приезжим строителям

31 май, 07:23

Строительство в Киеве оживилось после длительного кризиса - многие замороженные ранее стройплощадки снова запущены, количество рекламы новостроек увеличилось в разы. СМИ выяснили особенности работы на сооружении столичной недвижимости.
Как выяснил корреспондент Вести.ua, на строительстве нового корпуса больницы Охматдет - серьезный режим, а рабочих обыскивают с металлодетектором.
На этой стройке разнорабочий без квалификации в среднем зарабатывает около 20 грн в час, таким образом, за месяц получая около 4 тыс. грн. Глава департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Сергей Данилович отмечает, что средствами слежения было оборудовано не только это строительство, но и другие.
"Это личное дело хозяина - устанавливать такое оборудование или нет. Может, строители кирпичи в штанах выносят или медную проволоку. Я 30 лет на строительстве проработал. У меня был один строитель, который ежедневно по кирпичику выносил, мог уже дом построить", - посетовал он.
На сооружении нового комплекса Sky Towers, который будет самым высоким в ​​стране 47-этажным зданием бизнес-центра, заняты в основном узбеки. Строители-украинцы отмечают, что азиаты получают, как все, а принимают их потому, что они дисциплинированные.
Заслуженный строитель Украины Василий Рахмайлов отмечает, что выбор застройщиков пришелся на азиатов из-за их малых претензий. "Насколько я знаю, они соглашаются на меньшую зарплату, от которой отказываются украинцы. При этом работают они хорошо. Нанимают их на крупные строительные объекты, там важна дисциплина, а эти рабочие как раз весьма дисциплинированы", - отметил он.
В Госпогранслужбе Украины изданию рассказали, что в страну действительно последнее время въезжает все больше граждан постсоветских стран Азии. И на первом месте - Узбекистан, из которого в прошлом году в Украину прибыло 190 тыс. узбеков, что на 43 тыс. больше, чем в 2011 году.
В результате бесед со строителями издание выяснило, что опытный каменщик получает около 10 тыс. грн, фасадник - 8 тыс., маляр - 7,2 тыс., арматурщик - около 7 тыс., тогда как прорабы и крановщики зарабатывают около шести тысяч.

 

http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/159713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua